ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА. ЧТО ЭТО? ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА


...

Доверять или нет? Эффективно ли? Не опасно?

Гиалуроновая кислота - что это за вещество? Попробуем разобраться.

Что такое гиалуроновая кислота?

Мы попытаемся рассказать об этом популярном веществе простым языком.

Потому что в медицинской терминологии определение гиалуроновой кислоты мало кому даст понимание того, что же это за чудо-вещество: гиалуроновая кислота - это несульфированный гликозаминогликан, компонент межклеточного матрикса и органический полисахарид.


Ну а теперь простыми, не медицинскими терминами.


Гиалуронат, гиалуроновая кислота или же по-простому - гиалуронка (именно так чаще всего ее называют потребители), является органическим веществом, которое вырабатывается в большем или меньшем количестве практически во всех клетках жидкостей и тканей нашего организма. Большое количество гиалуроновой кислоты вырабатывается в молекулах тканей суставных хрящей, глазного яблока, головного мозга, сердечных клапанов, слюны и, конечно, кожи. Именно на кожу приходится больше половины всего гиалуроната, находящегося в теле человека.


Гиалуроновая кислота обеспечивает упругость и нормальное функционирование тканей за счет удерживания молекул воды и их связывания в межклеточном пространстве. В этом и состоит ее основная задача – поддержка водного баланса всех тканей организма. Это увлажнение клеток, сохранение их молодости и функциональности. Также гиалуронат способствует разрастанию клеток и их восстановлению.


Самая главная и удивительная особенность гиалуроновой кислоты заключается в способности одной молекулы вещества удержать влагу в тысячу раз больше собственной массы. Благодаря такому свойству клетки соединительных тканей защищены от обезвоживания.


Так, один грамм гиалуроната может притянуть до 6 литров воды, при этом удерживается только нужное количество воды, перенасыщение клетки невозможно – такова уникальная способность гиалуроната.


Именно поэтому гиалуроновая кислота стала столь востребована в бьюти-сфере.


Но если наш организм способен самостоятельно вырабатывать гиалуроновую кислоту, почему же она так популярна в использовании извне? Тому есть несколько причин.


· На один килограмм всего организма приходится около 0,2 грамма гиалуроната. При среднем весе 65 кг в теле человека содержится лишь 14 грамм гиалуроната (примерно одна чайная ложка вещества на весь организм), при этом третья часть (около 5 грамм) ежедневно расщепляется и синтезируется.


· Процесс расщепления гиалуроновой кислоты ускоряется под воздействием ультрафиолетовых лучей, в клетках кожи прекращается ее синтез, поэтому после длительного пребывания на солнце кожа становится сухой и обезвоженной, процессы старения ускоряются.


· После различных травм и операций в составе кожных покровов гиалуроновой кислоты становится значительно меньше, т.к. увеличивается ее расход на восстановление органов и пораженных тканей.


· На выработку гиалуроновой кислоты также влияет ряд различных внешних факторов. Количество выработанного вещества снижается по следующим причинам: вредные привычки, неправильное питание, стрессы, неблагоприятная экология, некачественная вода и другие отрицательные внешние факторы.


· Самая весомая, потому что самая неизбежная причина – это возраст. В достаточном количестве гиалуроновая кислота вырабатывается в возрасте до 25 лет. После 25 лет синтез гиалуроната замедляется, после 40 лет из-за его нехватки организм не может в достаточном количестве синтезировать коллаген, процесс старения становится необратимым. Соответственно, если гиалуроната в организме недостаточно, появляются первые признаки старения – сухость кожи, морщинки, тусклый цвет лица. Пополняя недостаток гиалуроновой кислоты, мы тем самым замедляем процессы старения.


В этом и заключается секрет популярности гиалуроновой кислоты.

Способы восполнения недостатка гиалуроновой кислоты в организме.

С годами выработка гиалуроната в организме сокращается, начинается естественный процесс старения.


Что мы можем предпринять для восполнения количества гиалуроновой кислоты, тем самым замедляя процесс увядания кожи?


· Ведение здорового образа жизни (исключение вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя)

· Соблюдение питьевого режима (здоровому человеку рекомендовано употреблять в сутки 35 мл воды на 1 килограмм массы тела, то есть около 2 литров воды для женщин и 3 литров для мужчин)

· Правильное питание и добавление в рацион продуктов, содержащих гиалуроновую кислоту (мясные хрящи и бульоны, бананы, бобовые, соевые, крупы, а также картофель, свекла и другие крахмалосодержащие овощи)

· Уход за кожей (увлажнение косметическими средствами и защита от ультрафиолетовых лучей)

· Косметические процедуры (инъекционные методики)

Как получают гиалуроновую кислоту?

Гиалуроновую кислоту получают двумя способами: животное сырье и искусственный метод.


Первый способ добывания гиалуроната из рыбы, хрящей крупного рогатого скота и петушиных гребней остался в прошлом.


Более широко и повсеместно используется второй, искусственный метод - синтез гиалуроновой кислоты в лабораториях, с помощью которого получается препарат, абсолютно идентичный натуральному, но с высокой степенью очистки и без посторонних компонентов, вызывающих аллергические реакции.

Гиалуроновую кислоту применяют в медицине, косметологии, дерматологии:

- офтальмотология и глазная хирургия, производство контактных линз

- ортопедия: лечение суставов и костных заболеваний

- эстетическая медицина

- хирургия: лечение ран, трофических язв, ожогов

- пищевые добавки

- уход за кожей лица

- изменение и коррекция форм, заполнение, моделирование овала лица.

Гиалуроновая кислота востребована в косметологии благодаря потрясающему и видимому эффекту, который она оказывает на кожу лица.

Воздействие на кожу лица

Гиалуроновая кислота отличается потрясающим увлажняющим эффектом, который превосходит по эффективности любые другие увлажняющие косметические средства:


- притягивает молекулы воды и удерживает их

- препятствует испарению влаги путем образования защитной пленки

- защищает от неблагоприятных внешних факторов

- синтезирует эластан и коллаген


Можно сказать, что гиалуроновая кислота обладает омолаживающим и освежающим эффектом. Увлажненная кожа – здоровая кожа.

Воздействие на кожу лица:

- интенсивное увлажнение кожи

- улучшение цвета, сияние

- повышение упругости

- уменьшение шероховатости

- разглаживание мелких морщин

- замедление процессов старения


Достаточный уровень увлажненности позволяет процессу восстановления тканей работать в полном объеме.


Для кожи лица гиалуронат используется в двух целях: увлажнение и контурная пластика. Увлажняющий эффект достигается с помощью косметических средств, содержащих гиалуроновую кислоту. Контурная пластика – разглаживание морщин, коррекция и изменение объемов различных зон лица – подразумевает инъекции методики.

Источник: https://www.nanoestetic.ru/stati/gialuronovaya-kislota/