Средства для роста ресниц

Прежде чем наращивать ресницы, попробуйте отрастить собственные. Это дешевле и намного полезнее.

Чёрные как смоль, пушистые, бархатные — красивые ресницы поэтически настроенные граждане описывают именно так. Оды куцым, блёклым волоскам на веках не сочиняют.

Отрастить красивые ресницы можно. При этом надо понимать, что большинство средств не сделают чуда: длина волосков запрограммирована организмом и изменить её способно только радикальное вмешательство. Но здоровые ресницы выглядят более пышными и достойными поэтических эпитетов.

Полезные для ресниц привычки

Ослабленные и ломкие волоски не будут лучше расти, какими средствами ни пользуйся. Поэтому нужно приобрести несколько привычек, которые помогут удлинению ресниц:

  • Всегда смывайте тушь на ночь, а лучше — сразу после возвращения домой.
  • Массируйте веки для улучшения кровообращения, но без фанатизма, чтобы не растянуть нежную кожу.
  • Меняйте тушь раз в три месяца, чтобы в глаза не попали бактерии и не началось воспаление.
  • Не спите на животе: при контакте с подушкой ресницы могут деформироваться, что сделает их слабыми и ломкими.

Средства для роста ресниц

1. Касторовое масло

Касторовое масло — эффективное и проверенное средство для роста ресниц, которое стимулирует волосяные фолликулы благодаря кислотам в составе.

Для начала определимся, как не нужно его использовать. Что бы ни советовали в интернете, не наносите касторку на ресницы на ночь. Масло раздражает слизистую оболочку глаза и нежную кожу век. Из-за этого вы рискуете утром получить красные слезящиеся глаза и выразительные мешки под ними.

Аккуратно нанесите масло на ресницы щёточкой. Можно отмыть старую от туши, а лучше — заказать одноразовые: их не нужно отмывать и не нужно хранить после использования, рискуя испачкать маслом всю квартиру.

Как наносить средства для роста ресниц

Оставьте масло на 15–45 минут, затем смойте средством для снятия макияжа. Одного раза будет недостаточно. Применять касторку нужно курсами. Повторяйте процедуру несколько раз в неделю в течение месяца, прежде чем оценить результаты.

Касторовое масло хорошо само по себе, но можно увеличить его эффективность с помощью компонентов, которые продаются в аптеке буквально за копейки или есть почти в любом доме.

Маска с репейным маслом для роста и укрепления ресниц

  • 1 чайная ложка касторового масла;
  • 1 чайная ложка репейного масла.

Смешайте масла в ёмкости, в которой будете хранить маску: так не придётся отмывать лишнюю посуду. Указанных ингредиентов хватит на несколько применений. Нанесите состав на ресницы на 15–30 минут, затем смойте.

Антибактериальная маска с соком алоэ

Это средство пригодится тем, кто периодически страдает от ячменей. Но делать эту маску можно только в промежутках между рецидивами заболевания — для профилактики.

  • ½ чайной ложки касторового масла;
  • ½ чайной ложки сока алоэ.

Смешайте масло и сок, нанесите на ресницы на 15–30 минут, а затем смойте. Долго хранить этот состав не рекомендуется, так как сок алоэ может начать портиться.

средства для ресниц: Антибактериальная маска с соком алоэ
youtube.com

Маска с календулой

  • 1 чайная ложка касторового масла;
  • 10 г сушёных цветков календулы;
  • 100 мл воды.

Цветки календулы положите в небольшой ковш и залейте водой. Прокипятите смесь 5 минут, затем остудите. Отмерьте одну чайную ложку процеженного отвара, смешайте с маслом. Применяйте так же, как предыдущие маски.

2. Репейное масло

Репейное масло укрепляет ресницы и ускоряет их рост благодаря ситостерину и стигмастерину — растительным стеаринам, стимулирующим процесс деления клеток. Применять его следует так же, как и касторовое: наносите на ресницы на 15–45 минут, затем смывайте.


Репейное масло будет эффективным только при регулярном применении.

3. Сыворотки для ресниц

Эти препараты обычно состоят из масел, растительных экстрактов и витаминов. По сути, это почти те же составы, которые вы могли сделать в домашних условиях, но готовые к употреблению и помещённые в удобную упаковку с кисточкой.

В зависимости от производителя и объёма препаратов цена на них стартует с 100 рублей. Сыворотка от Eveline 3 в 1 обойдётся в среднем в 250 рублей. Стимулятор роста ресниц от Alerana стоит около 500 рублей, а раскрученная Eyelash booster — 1 500.

4. Сыворотки на основе биматопроста и его аналогов

Это самый спорный пункт в подборке. Биматопрост используют как лекарство от повышенного глазного давления. Рост ресниц — побочный эффект, который начали активно использовать в косметологии.

Суть действия биматопроста в раздражении волосяных фолликулов и стимулировании кровообращения. За счёт этого рост ресниц не прекращается, когда они достигают заложенной природой длины. Наносить такие средства нужно кисточкой на веко у корней ресниц.

Как наносить средства для роста ресниц

Сейчас на основе биматопроста и подобных ему простагландинов выпускают множество препаратов под разными торговыми названиями: Latisse, Careprost, Maxlash, Dreamlash и так далее. Купить их можно в аптеке, некоторые составы доступны только через распространителей. Стоят они от 600 рублей.

Исследования показали A Retrospective Review and Observational Study of Outcomes and Safety of Bimatoprost Ophthalmic Solution 0.03% for Treating Eyelash Hypotrichosis, что у 27,4% пациентов при лечении гипотрихоза ресниц препаратом с содержанием 0,03% биматопроста были отмечены побочные эффекты, в том числе гиперпигментация кожи, зуд, эритема век и раздражение слизистых оболочек глаз. И всё же учёные признали такие составы безопасными при длительном употреблении и эффективными.

5. Гели для ресниц

Лечебные гели для роста и укрепления ресниц используются до или вместо традиционной цветной туши. В первом случае они выполняют защитную функцию. Тушь, особенно водостойкая, может подсушивать ресницы. Гель не только создаёт защитный барьер, но и питает волоски в течение дня.

Использование этого средства вместо туши позволит подкрутить и закрепить ресницы, сделать их натуральный цвет более насыщенным — всё это без побочных эффектов.

По составу гели, как правило, являются облегчённым вариантом цветной туши с добавлением экстрактов трав, керамидов и других укрепляющих волоски ингредиентов.

Найти гель для ресниц можно в линейках компаний, выпускающих декоративную косметику, и в аптеке.

6. Витамины

Предыдущие средства были для наружного применения, витамины нужно принимать внутрь. Для роста ресниц подойдёт любой комплекс, в котором содержатся:

  • Витамины группы В — стимулируют активность волосяных фолликулов.
  • Витамин Е — улучшает микроциркуляцию кислорода в сосудах, улучшает приток крови к волосяным луковицам.
  • Витамин А — восстанавливает эластичность волосков.


Источник: https://lifehacker.ru/sredstva-dlya-rosta-resnic/


Средство с нашего сайта: https://cosmetikaoptom.ru/gipoalergennoe-sredstvo-dlya-rosta-resnic/